dvdweb.it utilizza i cookie per offrirti un migliore esperienza di navigazione. Continuando a navigare, accetti di utilizzare i cookie. Per maggiori informazioni su come usiamo i cookie, clicca qui.

posted: 06.03.2006 @ 17:42

Oscar® 2006: vincitori e vinti

A catalogo tutti i film protagonisti della notte piů lunga del cinema

Buck reporting...

 Anche quest'anno ci siamo lasciati alle spalle l'ormai mitica Notte degli Oscar®.
 Di seguito vi proponiamo la lista completa delle candidature assieme al vincitore per ogni categoria.

 Nonostante alcuni film ancora non siano stati annunciati in DVD nel nostro paese, abbiamo provveduto ad inserirli tutti nel DVD Database.
 Nella scheda di ogni film, chi vuole potrŕ lasciare il proprio commento, ed eventualmente l'indirizzo email per essere informato tempestivamente non appena i DVD verranno annunciati.


Miglior Film
...and the winner is...
Oscar® 2006: vincitori e vinti Crash  

I delusi...
I segreti di Brokeback Mountain  
Truman Capote - A sangue freddo  
Good Night, and Good Luck  
Munich  
Miglior Attore Protagonista
...and the winner is...
Philip Seymour Hoffman Truman Capote - A sangue freddo

I delusi...
Heath Ledger I segreti di Brokeback Mountain
David Strathairn Good Night, and Good Luck
Terrence Howard Hustle & Flow
Joaquin Phoenix Quando l'amore brucia l'anima - Walk the Line
Miglior Attrice Protagonistia
...and the winner is...
Reese Witherspoon Quando l'amore brucia l'anima - Walk the Line

Le deluse...
Judi Dench Lady Henderson Presenta
Charlize Theron North Country - Storia di Josey
Keira Knightley Orgoglio e pregiudizio
Felicity Huffman Transamerica
Miglior Attore Non Protagonista
...and the winner is...
George Clooney Syriana

I delusi...
Jake Gyllenhaal I segreti di Brokeback Mountain
Paul Giamatti Cinderella Man
Matt Dillon Crash
William Hurt A history of violence
Miglior Attrice Non Protagonista
...and the winner is...
Rachel Weisz The Constant Gardener - La Cospirazione

Le deluse...
Michelle Williams I segreti di Brokeback Mountain
Catherine Keener Truman Capote - A sangue freddo
Amy Adams Junebug
Frances McDormand North Country - Storia di Josey
Miglior Regia
...and the winner is...
Ang Lee I segreti di Brokeback Mountain

I delusi...
Bennett Miller Truman Capote - A sangue freddo
Paul Haggis Crash
George Clooney Good Night, and Good Luck
Steven Spielberg Munich
Miglior Sceneggiatura Originale
...and the winner is...
Paul Haggis, Robert Moresco Crash

I delusi...
George Clooney, Grant Heslow Good Night, and Good Luck
Woody Allen Match Point
Noah Baumbach The Squid and the Whale
Stephen Gaghan Syriana
Miglior Sceneggiatura Non Originale
...and the winner is...
Larry McMurtry, Diana Ossana I segreti di Brokeback Mountain

I delusi...
Dan Futterman Truman Capote - A sangue freddo
Jeffrey Caine The Constant Gardener - La Cospirazione
John Olson A history of violence
Tony Kushner, Eric Roth Munich
Miglior Fotografia
...and the winner is...
Dion Beebe Memorie di una Geisha

I delusi...
Wally Pfister Batman Begins
Rodrigo Prieto I segreti di Brokeback Mountain
Robert Elswit Good Night, and Good Luck
Emmanuel Lubezki The New World
Miglior Scenografia
...and the winner is...
John Myhre, Gretchen Rau Memorie di una Geisha

I delusi...
James D. Bissell, Jan Pascale Good Night, and Good Luck
Stuart Craig, Stephanie McMillan Harry Potter e il calice di fuoco
Grant Major, Dan Hennah, Simon Bright King Kong
Sarah Greenwood, Katie Spencer Orgoglio e pregiudizio
Migliori Costumi
...and the winner is...
Colleen Atwood Memorie di una Geisha

I delusi...
Gabriella Pescucci La fabbrica di cioccolato
Sandy Powell Lady Henderson Presenta
Jacqueline Durran Orgoglio e pregiudizio
Arianne Phillips Quando l'amore brucia l'anima - Walk the Line
Miglior Sonoro
...and the winner is...
Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges, Hammond Peek King Kong

I delusi...
Terry Porter, Dean A. Zupancic, Tony Johnson Le cronache di Narnia: Il leone, la strega e l'armadio
Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Rick Kline, John Pritchett Memorie di una Geisha
Paul Massey, Doug Hemphill, Peter F. Kurland Quando l'amore brucia l'anima - Walk the Line
Andy Nelson, Anna Behlmer, Ron Judkins La Guerra dei Mondi
Miglior Montaggio
...and the winner is...
Hughes Winborne Crash

I delusi...
Daniel P. Hanley, Mike Hill Cinderella Man
Claire Simpson The Constant Gardener - La Cospirazione
Michael Kahn Munich
Michael McCusker Quando l'amore brucia l'anima - Walk the Line
Miglior Montaggio del Suono
...and the winner is...
Mike Hopkins, Ethan Van der Ryn King Kong

I delusi...
Wylie Stateman Memorie di una Geisha
Richard King La Guerra dei Mondi
Migliori Effetti Speciali
...and the winner is...
Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers, Richard Taylor King Kong

I delusi...
Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney, Scott Farrar Le cronache di Narnia: Il leone, la strega e l'armadio
Pablo Helman, Dennis Muren, Randy Dutra, Daniel Sudick La Guerra dei Mondi
Miglior Trucco
...and the winner is...
Howard Berger, Tami Lane Le cronache di Narnia: Il leone, la strega e l'armadio

I delusi...
David LeRoy Anderson, Lance Anderson Cinderella Man
Dave Elsey, Annette Miles Star Wars Episodio III: La vendetta dei Sith
Miglior Canzone Originale
...and the winner is...
"It's Hard Out Here For a Pimp" di Jordan Houston, Cedric Coleman, Paul Beauregard Hustle & Flow

I delusi...
"In the Deep" di Michael Becker (musica) e Kathleen York (musica e parole) Crash
"Travelin' Thru" di Dolly Parton Transamerica
Miglior Colonna Sonora
...and the winner is...
Gustavo Santaolalla I segreti di Brokeback Mountain

I delusi...
Alberto Iglesias The Constant Gardener - La Cospirazione
John Williams Memorie di una Geisha
John Williams Munich
Dario Marianelli Orgoglio e pregiudizio
Miglior Corto Animato
...and the winner is...
The Moon and the Son, di John Canemaker e Peggy Stern

I delusi...
9, di Shane Acker
Badgered, di Sharon Colman
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello, di Anthony Lucas
One Man Band, di Mark Andrews e Andrew Jimenez
Miglior Corto
...and the winner is...
Six Shooter, di Martin McDonagh

I delusi...
Ausreißer, di Ulrike Grote
Cashback, di Sean Ellis e Lene Bausager
Our time is up, di Rob Pearlstein e Pia Clemente
Síđasti bćrinn í dalnum, di Rúnar Rúnarsson e Ţórir Snćr Sigurjónsson
Miglior Documentario - Corto
...and the winner is...
A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin, di Corinne Marrinan e Eric Simonson

I delusi...
God Sleeps in Rwanda, di Kimberlee Acquaro e Stacy Sherman
The Life of Kevin Carter, di Dan Krauss
Miglior Documentario
...and the winner is...
La Marcia dei Pinguini, di Luc Jacquet e Yves Darondeau

I delusi...
L'incubo di Darwin, di Hubert Sauper
Enron - Two smart guys, di Alex Gibney
Murderball, di Henry Alex Rubin e Dana Adam Shapiro
Street Fight, di Marshall Curry
Miglior Film Straniero
...and the winner is...
Il suo nome č Tsotsi (Sud Africa)

I delusi...
La Bestia nel Cuore (Italia)
Joyeux Noël (Francia)
Paradise now - 24 ore nella testa di un kamikaze (Palestina)
La rosa bianca - Sophie Scholl (Germania)
Miglior Film d'Animazione
...and the winner is...
Wallace e Gromit: La maledizione del coniglio mannaro, di Steve Box e Nick Park

I delusi...
La Sposa Cadavere, di Tim Burton
Il Castello Errante di Howl, di Hayao Miyazaki





A presto con nuove, curiose anticipazioni!
Ricevi GRATIS nella tua casella di posta le news dal mondo dell'intrattenimento digitale solo con DVDLog, la newsletter by DVDWeb.IT. Non perdere tempo, iscriviti subito!
  

Cafč 2.5 - I vostri commenti...

Oscar® 2006: vincitori e vinti

Libera il tuo istinto di reporter!
Scrivi tu il primo messaggio!
Entra nel Cafč




Newsletter

Unisciti alla nostra newsletter

GRATIS PER TE le news sempre aggiornate, le nostre offerte speciali e gli omaggi esclusivi!





Ho letto l'informativa sulla privacy e autorizzo il trattamento dei dati personali




DVDb

Db New Db Update
Giŕ Usciti In Uscita


Top 10





© 1999-2020 Shock! Solutions SRL - P.IVA 01740890460 - Tutti i diritti riservati - Cookie Policy - Privacy Policy